США унизили Турцию с помощью российских С-400 - эксперт

Американцы намеренно преуменьшают возможности систем ПВО

На фоне конфликта США решили унизить Турцию, которая закупила у России системы ПВО С-400. Эксперт Юрий Кнутов уверен, что американцы сделали это намеренно, чтобы выставить свои провальные F-35 в лучшем свете.

Накануне издание The National Interest опубликовало аналитическую статью, в которой авторы оценили состояние турецких военно-воздушных сил. Эксперты пришли к выводу, что без американских истребителей Анкаре не справится, а С-400 не способны облегчить и без того непростое положение, тем более, что F-35 в два счета могут расправиться с системой ПВО. 

На деле же ситуация обстоит немного иначе. Турция уже не раз испытывала С-400: проводила учения, облеты с помощью самолетов F-16. Также российские ЗРК отлично проявили себя в Сирии, с легкостью обнаружив хваленные F-35. 

Кнутов подчеркнул, что намеренное принижение российских вооружений связано с тем, что американцы хотят улучшить продажи своего истребителя, в проектирование и создание которого было вложено немало средств. Отдача же получилось совсем не такой, как ожидали в Вашингтоне. 

"Кроме того, американцам важно унизить Турцию на фоне конфликта из-за закупок систем ПВО у России. Они хотят убедить, что F-35 может уничтожить С-400", 

– резюмировал аналитик, добавив, что Штаты всеми силами пытаются доказать, что их союзник по НАТО сделал неверный выбор. 

Ранее Анкара поставила Вашингтону ультиматум по самолетам. В МИДе республики заявили, что в случае, если США не выполнят свои обязательства по поставке истребителей F-35, тогда Турция обратится к России для покупки Су-35 или Су-57. 

Источник: "ПолитРоссия" ✓ Надежный источник
По теме

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей