Вынужденно подталкивают к России: Дания затягивает с решением по Baltic Pipe

Варшава столкнулась с серьезной проблемой после отказа от российского топлива

Копенгаген отозвал разрешение на строительство Baltic Pipe, который должен связать Польшу и Норвегию через Данию, на сухопутном участке протяженностью в 200 километров. Решение датского правительства может поставить под угрозу сам проект по поставкам норвежских энергоресурсов в Польшу, которая ищет замену российскому газу.

Как пишет издание EADaily, в конце 2022 года истекает срок долгосрочного соглашения "Газпрома" с польской компанией PGNiG. Польские власти рассчитывали, что до этого момента будет запущен "Балтийский трубопровод".

Однако несколькими днями ранее апелляционный совет Дании по вопросам окружающей среды и экологии отозвал разрешение природоохранного регулятора на укладку трубы на сухопутном участке, сославшись на неясное описание мер по защите животных в регионе. Теперь агентству придется снова проводить исследования для подготовки нового разрешения. Как пишет Montel, на это может уйти восемь месяцев – успеют ли в Польше достроить собственный газопровод к моменту завершения контракта с Россией неизвестно.

Позднее оператор ГТС Дании сообщил, что приостановил строительство газопровода для изучения последствий отзыва разрешения на укладку трубы.

В настоящее время остается неизвестным, каким образом задержка сроков строительства Baltic Pipe повлияет на срок сдачи объекта. Пока что работы в зоне ответственности Варшавы продолжаются в прежнем режиме.

Польские СМИ же расценили решение датского апелляционного совета "российской угрозой". Обозреватель Яцек Лизиневич выразил уверенность, что проект пострадал из-за геополитической игры, а над Варшавой сужается "немецко-российская петля".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей