Немецкий суд вынес решение по делу "Северного потока – 2"

Оператор трубопровода проиграл

Сегодня, 25 августа, произошло весьма неприятное событие для оператора российской газовой магистрали "Северный поток – 2". Эксперты суда Германии вынесли вердикт по делу об освобождении нашего трубопровода от требований Газовой директивы ЕС.

К сожалению, решение западных специалистов оказалось не в пользу оператора газопровода. Немецкие эксперты посчитали правильным применять требования Газовой директивы Евросоюза к российскому проекту. Оператор же, в свою очередь, рассчитывал, что ему удастся избежать дополнительных сложностей с запуском энергетических коммуникаций.

Однако судьи Федеративной Республики Германия решили по-другому. Отметим, европейские директивы, в частности, предполагают разделение деятельности по добыче и перевозке голубого топлива. Европейцы настаивают, что предприятие, которое занимается разработкой месторождения, не может в тоже время выступать в качестве владельца газопровода, по которому транспортируется добытый ею газ.

Такая условная борьба с монополией существенно усложняет жизнь оператору "Северного потока – 2". В компании уже объявили, что принимают к сведению решение немецких экспертов. В ближайшее время специалисты предприятия проанализируют вердикт суда. Такую информацию публикует Bloomberg.

К слову, недавно стало известно, что Россия уже готова подавать газ в новый трубопровод.

Источник: Bloomberg ✓ Надежный источник

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей