Ударило по Европе: в Бельгии просят ослабить санкции против Белоруссии

Из-за ограничений некоторые компании ЕС оказались в затруднительном положении

Бельгия обратилась к другим странам Европейского союза с предложением ослабить санкции в отношении Белоруссии. Об этом сообщает Bloomberg с ссылкой на письмо бельгийских дипломатов. 

В частности, речь об ограничениях ЕС, которые затронули поставки калийных удобрений в страны объединения. Как отмечается в документе, из-за рестрикций, введений против республики, часть европейских компаний оказались в затруднительном положении. Ситуация может ухудшиться, если Минск найдет других покупателей. В таком случае Европе вряд ли удастся избежать серьезных убытков. 

В связи с этим Бельгия продолжила пересмотреть санкционную политику в отношении республики. Так, согласно ограничениям, РБ нельзя поставлять в страны Европейского союза хлористый калий с содержанием активного вещества в пересчете на оксид калия менее 40% или более 62%.

Брюссель предложил ЕС допустить отход от этих норм в пределах двух процентов. Если руководство объединения не пойдет на этот шаг, тогда европейские компании будут вынуждены искать других экспортеров. Это может привести к ухудшению качества выпускаемой продукции и повышению цен, аргументировали в Бельгии. 

Напомним, что в санкционных списках ЕС находятся 165 граждан Белоруссии и 15 компаний. Также Евросоюзом были введены четыре пакета ограничений, которые касаются экспорта калийных удобрений, нефтепродуктов. Под рестрикциями также оказались производители табачных изделий.

Ранее Брюссель заявил, что ударит по Минску новыми санкциями в ответ на миграционный кризис. 

Источник: Bloomberg ✓ Надежный источник

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей