Астрономы высказались о возможном происхождении таинственной планеты X

Космическое тело может оказаться возникшей после Большого Взрыва черной дырой

Загадочную планету X, которая может находиться где-то на краю Солнечной системы, астрономы разыскивают не первый год. Недавно исследователи озвучили новую гипотезу: таинственным небесным телом может оказаться первичная черная дыра.

Ученые отмечают, что существование этих космических объектов, которые могли возникнуть после Большого Взрыва, еще не доказано, но согласно некоторым теоретическим моделям, гипотетические черные дыры составляют около 80% от массы Вселенной. 

"Если это так, то первичные черные дыры могут быть той самой темной материей, поиском которой занимаются космологи",

цитирует исследователей Planet Today. Астрономы надеются, что разгадать эту тайну поможет нахождение той самой планеты X.

Специалисты отмечают, что увидеть космический объект с помощью телескопа WISE невозможно, поэтому сейчас они пытаются обнаружить гравитационный сигнал девятой планеты на орбите Сатурна. По прогнозу ученых, поиски космического тела могут затянуться на десять лет.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей