Отключение Белоруссией Литвы от электричества затронуло Россию

Прибалтика без объяснения причин отказалась от российской электроэнергии

На минувшей неделе – 8 и 11 апреля – в Риге приняли уникальное решение по полному отказу от российской электроэнергии. Ранее на подобные шаги идти не решались.

Как пишет "Коммерсантъ", страны Прибалтики прекратили поставки электроэнергии из России на время испытаний по выходу из кольца БРЭЛЛ. Напомним, балтийские страны готовятся к полному отключению от поставок электроэнергии из России и Белоруссии. 

Источники сообщили изданию, что временное прекращение поставок электричества произошло без объяснения каких-либо причин. 8 и 11 апреля, когда Белоруссия проводила тестовое отключение Литвы от ЛЭП, пропускная способность сечения Россия – Латвия также была равна нулю. 

Решение латвийских поставщиков сказалось как на европейском рынке электроэнергии, так и на российском. Если в западной части России и на Урале цены на электричество упали на 1-3%, то в Литве из-за увеличения поставок из Швеции и Польши они выросли на 8,5%, пишет URA.RU

К 2025 году из энергокольца БРЭЛЛ, включающего в себя Белоруссию, Россию, Эстонию, Литву и Латвию собираются отключится балтийские страны, чтобы объединиться с остальной частью Европы и Скандинавией. Как пишет телеканал "360", такой шаг может привести к изоляции Калининградской области. 

Тестовое отключение линий передач между Латвией и Белоруссией произошло 8 апреля по решению белорусского президента Александра Лукашенко. Он заявлял, что таким образом намерен преподать Риге урок. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей