Каких подкормок не хватает огурцам: определяем по внешнему виду

Некрасивая форма плодов может предупредить о дефиците важных элементов в почве

Огурцы – очень прихотливая культура. За этим овощем нужно тщательно ухаживать весь сезон, чтобы получить хрустящие плоды, которые не будут горчить. Однако порой урожай не удается, а ведь предотвратить неприятности можно, всего лишь взглянув на кустик. По внешнему виду листьев или самих плодов, можно понять, чего не хватает растению и в срочном порядке подкормить грядки. Тогда еще удастся собрать хороший урожай. 

Как по листьям огурцов определить, каких питательных веществ не хватает

Ржавые пятна на листьях говорят о нехватке калия. Желтые прожилки говорят о том, что огурчикам нужно больше азота и серы. Если желтеет между жилками, то кусты стоит срочно подкормить железом. От недостатка марганца скручиваются листья. 

Листовая пластина стала фиолетовой – требуется фосфор, а если побледнела – магний. 

Также стоит учесть, то если мало завязей, то проблема – в дефиците фосфора. 

Как по форме огурца определить, чем удобрить овощ

Если плод светлый, а кончик изогнут, то важно добавить азотное удобрение. Огурцы выглядят как груши, то добавьте калий. Маленький размер плодов свидетельствует о том, что в почве низкий уровень бора. А если огурец в принципе выглядит некрасиво, то ему не хватает цинка. 

Ранее "Утро.ру" рассказывало, что делать, если завязи на огурцах пожелтели. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей