Нужно бить тревогу: о каких заболеваниях говорят трещины на пятках

В некоторых случаях лучше обратиться к врачу

Трещины на пятках – проблема, с которой большая часть людей сталкивалась хотя бы раз в жизни. Как правило, в этом случае всех заботят эстетический вид ног и небольшой дискомфорт, но иногда потрескавшаяся кожа может говорить о наличии серьезных заболеваний, которые нужно срочно лечить. 

Причины трещин на пятках 

Как показывает практика, чаще всего кожа начинает трескаться из-за постоянного воздействия, которое усугубляется из-за неправильной осанки или в период высокой физической активности. 

В результате кожа теряет свою былую эластичность, становится грубее, нарушается кровоснабжение. 

Профилактика 

Самое первое, на что нужно обратить внимание – это обувь. Также не нужно пренебрегать правильным уходом за кожей стоп. В беседе с 5-tv.ru эндокринолог Мария Васильева посоветовала хотя бы один раз в семь дней обрабатывать пятки специальными кремами. Эффект будет заметнее, если в составе есть мочевина или салициловая кислота. 

В случае, если вы уже столкнулись с этой проблемой, на помощь придут хлоргексидин и мази с метилурацилом. 

Болезни 

Но причиной потрескавшихся пяток могут быть не только варианты, указанные выше. В случае, если проблему не удается решить самостоятельно, то, возможно, у вас есть некое гормональное нарушение, сахарный диабет или витаминная недостаточность. 

Еще одна вероятная причина – грибковое заболевание. В таком случае откладывать поход к врачу точно не стоит, поскольку последствия могут быть серьезными. 

Ранее врачи рассказали, при каких диагнозах противопоказано есть дыню. 

Источник: 5-tv.ru

Выбор читателей