Брошенные в Афганистане британские военные спаслись благодаря женской уловке

Пройти мимо боевиков им удалось с помощью строго соблюдения обычаев Ислама террористами

Около 20 бойцов британского спецназа из подразделения SAS были вынуждены преодолет сотни миль, чтобы добраться до Кабула и сбежать из Афганистана. Они выполняли на юге страны миссию, после которой военное руководство заявило – вертолета для эвакуации предоставлено не будет. Выбираться им пришлось с помощью собственной хитрости.

Единственный способ покинуть Афганистан – аэропорт в Кабуле. Однако все регионы, через которые предстояло перебираться военным, уже были захвачены талибами*.

На юге страны спецназ выполнял особую секретную миссию, но когда все пошло не по плану, ее пришлось срочно прервать и выполнять новый приказ – добраться до эвакуации. Они бросили практически все оборудование, захватив лишь личное оружие и боеприпасы. Британцы поняли, что добраться в целостности до столицы у них вряд ли получится, поэтому облачились в паранджу и вызвали пять машин такси.

"Каждый раз, когда они подходили к блокпосту, солдат афганского спецназа объяснял, что женщины были очень набожными и хотели поприветствовать талибов, полноценно вернувшихся в Афганистан. Это сработало", – рассказали они.

Несколько рисковых моментов во время поезди все же произошло, но снимать паранджу с женщины боевики не рискнули.

Последние британские военные эвакуировались их Афганистана около недели назад.

*запрещенная в России организация

Источник: Daily Express

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей