Проверенные способы: как сохранить огурцы с огорода свежими до Нового года

Маленькие хитрости позволят насладиться вкусом свежих овощей даже зимой

Хозяйки знают, что огурцы относятся к тем продуктам, которые начинают очень быстро портиться и гнить. Но есть несколько способов, которые помогут сохранить овощи свежими до зимы. 

Выбор плодов 

Это один из основных пунктов. Необходимо брать только те огурцы, которые только были сорваны с грядки. Плоды должны быть без повреждений, с плотной и темно-зеленой кожурой. Лучше, чтобы овощи были выращены в грунте, а не в теплице. 

Условия хранения 

Важно, чтобы в будущем месте хранения была оптимальная для огурцов температура и влажность. Там не должно быть слишком жарко или сыро, иначе овощи начнут быстро портиться. Влажность не должна быть выше 95%, оптимальная температура для хранения огурцов – от 8 до 10 градусов.

ПОДГОТОВКА

С огурцов нужно смыть пыль и грязь. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить колючки, покрывающие поверхность овоща. 

Затем разложите плоды на ткани. Избегайте попадания прямых солнечных лучей. Лучше, чтобы это происходило в темном помещении. 

После этого нужно окунуть каждый огурец в специальный раствор. Для приготовления потребуется 1 столовая ложка укуса на 2 литра воды. Это позволит обеззаразить огурцы. 

Остается только повторно просушить овощи. 

Как хранить в подвале

В этом случае положите плоды в деревянный ящик, дно застелите пищевой пленкой. Выложите первый слой огурцов, а затем накройте их пищевой пленкой. Это позволит сохранить влагу внутри плодов. 

КАК ХРАНИТЬ В КВАРТИРЕ 

Для начала нужно сложить плоды в коробки  сквозными отверстиями. Перед этим можно обернуть каждый огурец в пергаментную бумагу или влажную ткань. Во втором случае нужно переодически смачивать материал.  

Остается только выставить ящик с плодами на застекленный балкон и переодически наблюдать за тем, чтобы не началось гниение. 

Вакуум 

Этот способ не так популярен, но не менее эффективен. Нужно сложить подготовленные овощи в простерилизованную банку, внутрь добавить парафиновую свечу, поджечь ее и закрыть крышкой. 

Через 15 минут свеча погаснет, образуя тем самым вакуум, в котором овощи будут отлично и долго храниться. 

Ранее "Утро.ру" делилось необычным способом хранения огурцов. 

Выбор читателей