Нового главу МЧС после гибели Зиничева будут выбирать из четырех кандидатур

Один из чиновников уже отказался от должности, утверждает источник

Минимум четверо кандидатов рассматриваются на должность главы Министерства чрезвычайных ситуаций после гибели руководителя ведомства Евгения Зиничева. Трое из них – заместители министра правительства Тульской области и губернатор региона.

Один из источников сообщил, что рассматриваются кандидатуры первого заместителя главы правительства области Александра Чуприяна, а также еще двоих замов – Андрея Гуровича и Ильи Денисова. Первые двое еще обсуждались в руководстве МЧС несколько месяцев назад, во время прогнозирования перестановок кадров после парламентских выборов, которые пройдут в сентябре. Власти планировали назначить Зиничева главой одной из силовых структур.

Известно, что Чуприян уже ответил отказом. Позиция остальных двух остается неизвестной. Другой источник же называет наиболее вероятным преемником Зиничева Андрея Гуровича. В 2018 году его делегировали в МЧС куратором по материальному и финансовому обеспечению для того, чтобы восстановить нарушенный еще предыдущим главой порядок, сообщает URA.ru.

Вероятнее всего, отмечает источник, главой МЧС станет человек, близкий к руководству страны. Глава Тульской области Дюмин, как и Зиничев, работал в охране президента Российской Федерации. Его фамилия давно фигурировала в списке кандидатур.

Напомним, глава МЧС погиб 8 сентября при попытке спасти телеоператора, не удержавшегося на выступе и упавшего в воду озера Лама на территории Путоранского заповедника. Министр рванул за режиссером и разбился о камень.

Источник: URA.ru ✓ Надежный источник

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей