Как правильно мыть овощи и фрукты в период коронавируса

Использование жидкого мыла или иных моющих средств может стать причиной серьезного заболевания

В самом разгаре сезон овощей и фруктов. Далеко не у всех есть возможность полакомиться свежими продуктами со своих грядок, поэтому на помощь приходят магазинные товары. Но перед употреблением в пищу их необходимо тщательно вымыть. И делать это нужно правильно, чтобы избежать печальных последствий.

КАК ПРАВИЛЬНО МЫТЬ ОВОЩИ И ФРУКТЫ

Врач Мария Лопатина предупредила, что в период коронавирусной инфекции все овощи, фрукты и ягоды нужно хорошенько мыть перед употреблением. Также не стоит рисковать и пробовать продукты прямо на рынке. 

Так, ягоды и фрукты, у которых нет жесткой кожуры, лучше ненадолго замочить в воде, а после промыть под обычной проточной водой. Это касается малины, абрикосов, слив. 

Жесткие фрукты можно не замачивать. Достаточно будет помыть их под водой, а после убрать кожуру. 

Для лучшего эффекта можно воспользоваться щеткой, но ни в коем случае не мойте овощи и фрукты с помощью моющих средств. На некоторых упаковках сейчас стоит пометка "эко", другие же производители обещают, что раствор подходит для мытья продуктов. Но лучше не рисковать, потому что средств может попасть в кишечник и серьезно навредить микрофлоре. Особенно, если мыло или жидкость для мытья посуды имеют антибактериальный эффект. 

Последствия могут быть самыми разными вплоть до синдрома раздраженной кишки, вылечить который очень непросто. 

Ранее "Утро.Ньюс" рассказывало, как использовать кондиционер для белья при уборке дома. Это многофункциональное средство подходит не только для стирки. 

Источник: 5-tv.ru ✓ Надежный источник

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей