Россия перебросила войска к Украине – NYT

Обстановка у линии соприкосновения в Донбассе привлекла внимание руководства США

Командование американским вооруженным контингентом в Европе повысило уровень готовности войск до максимального. Это реакция на переброску российских военных подразделений к границе с Украиной, пишет The New York Times.

По информации издания, около четырех тысяч российских солдат, принимавших участие в военных учениях неподалеку от территории Украины, после их окончания 23 марта были отправлены к границе. В связи с этим американское командование в Европе подняло статус вооруженного конфликта на Украине с "возможного" до "потенциально неминуемого".

По оценке бывшего командующего армией США в Европе генерала-лейтенанта Фредерика Б. Ходжеса, увеличение российского контингента у границы Украины на фоне сообщений о нарушении перемирия между Киевом и неподконтрольными ему территориями Донбасса свидетельствуют о том, что "Кремль испытывает новую администрацию Белого дома".

Возможно, это произошло, потому что президент Джо Байден лишь однажды, еще в январе, в разговоре с Владимиром Путиным указал на важность украинского суверенитета. С тех пор Белый дом не уделял внимания украинскому кризису, Байден даже не нашел времени пообщаться с президентом Незалежной Владимиром Зеленским, отмечает The New York Times. 

Но теперь все изменится: эскалация напряжения на линии соприкосновения в Донбассе и переброска армейских подразделений России обратили на себя внимание высокопоставленных американских чиновников в США и Европе, пишет издание. 

Ранее в ДНР обвинили Украину в подготовке наступления на Донбасс.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей