Зеленскому надоело проситься в НАТО

Власти Незалежной ждут приглашения от членов альянса войти в их клуб мощных государств

Украина не должна упрашивать страны НАТО принять ее в свой альянс. Наоборот, это они должны позвать ее в свой круг, поскольку она достойна этого. Так заявил глава Незалежной Владимир Зеленский в ходе форума "Украина 30. Экономика без олигархов" во вторник, 15 июня.

По словам Зеленского, Украина "заслуживает большего", чем получает от Запада сейчас, и это – не проявление жадности: она, действительно, имеет право быть на равных среди мощнейших стран мира.

"Мы достойны быть членами Альянса, (…) не где-то за кулисами, а за одним столом (...) Нас нужно приглашать – я считаю, что это честно, мы не должны проситься",

– транслировали "Вести" мнение украинского лидера.

Накануне участники саммита НАТО в Брюсселе поддержали стремление Киева и Тбилиси вступить в альянс, однако сделали оговорку, что это произойдет не раньше, чем будут выполнены определенные условия. В частности, Украине нужно ликвидировать коррупцию.

В Киеве поблагодарили Брюссель за поддержку, хотя и выразили сожаление, что члены альянса до сих пор не обозначили четких сроков принятия Украины в НАТО. При этом издание "Гордон" обратило внимание, что Офис президента предпочел умолчать о том, что него потребовали подвижек в проведении реформ.

О том, почему Россию беспокоит расширение НАТО на восток, ранее высказался президент РФ Владимир Путин. Этот вопрос ему задал журналист NBC во время интервью, которое больше походило на допрос.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей