Саммит Путина и Байдена в Женеве. Главное

Лидерам двух держав предстоит за несколько часов наладить двусторонние отношения, а также обсудить вопросы глобальной безопасности и региональные проблемы

Представительные делегации России и США собрались на вилле Ла Гранж в швейцарской Женеве. По плану на саммит отведено пять часов: с 14:00 мск (13:00 по местному времени), когда президент Швейцарии Ги Пармелен встретит сначала российского лидера Владимира Путина, а затем поприветствует главу США Джо Байдена, и до 19:00, когда ожидается выход к прессе президента России. Байден выйдет к журналистам позже, от совместной пресс-конференции лидеров американская сторона отказалась.

"Утро" ведет текстовую трансляцию мероприятия в Женеве.

18:50 – Путин дал пресс-конференцию, рассказав об итогах встречи. 

18:32 – Байден покинул виллу Ла Гранж, отправившись к месту пресс-конференции и показав журналистам большой палец вверх. Источник РИА "Новостей" заявил, что, по словам Байдена, переговоры прошли весьма успешно.

18:20 – Расширенная часть переговоров завершилась, пишет телеграм-канал РИА "Новости" со ссылкой на "Блумберг".

17:50 – Появилось первое фото с расширенной части переговоров. 

17:07 – Начался второй этап переговоров – в расширенном формате. Журналист RT отмечает в своем телеграм-канале, что в это же время проходят многочисленные переговоры глав разведок, госорганов и т.д. 

16:50 – Сейчас проходит перерыв между беседами лидеров. 

16:15 – Телеграм-канал "Раньше всех. Ну почти" отметил, что первая часть переговоров затянулась. Спустя два часа, переговоры в узком формате завершились, сообщает телеграм-канал РИА "Новости".

14:45 – Начались переговоры в узком кругу: Путин и Лавров и Байден и Блинкен. Президент США достал свои шпаргалки. Когда журналистов выводили из зала, стало понятно, что президенты о чем-то шутили. 

14:40 – Глава РФ поблагодарил американского коллегу за инициативу встретиться. Тот, в свою очередь, отметил, что переговоры лицом к лицу всегда полезны, он понадеялся, что они смогут договориться по вопросам, в которых у стран есть взаимный интерес. 

14:26 – Путин и Байден встретились. Президенты пожали друг другу руки.

14:20 – Спустя 12 минут после прибытия на виллу Путина, туда приехал и Байден. Глава Белого дома также поприветствовал президента Швейцарии. 

14:04 – Лидер россиян прибыл на виллу Ла Гранж, где пройдут переговоры. Перед заходом в здание – поздоровался с швейцарским коллегой Ги Пармеленом. 

13:44 – Глава РФ спустился по трапу президентского борта, снял пиджак и разместился на заднем сидении Aurus.

13:35 – Владимир Владимирович будет перемещаться по швейцарскому городу на российском авто представительского класса Aurus. Автомобиль оборудован аварийным выходом. А вот Байден выбрал для себя Cadillac. Примечательно, что в машине американского президента разместили запас крови для Байдена на случай непредвиденного события.

13:15 – журналисты RT попросили жителей Нью-Йорка и Москвы дать прогноз, кто из президентов отправил бы соперника в нокаут в случае спарринга между Путиным и Байденом. На нашего главнокомандующего готовы поставить 8 человек, верят в силу Байдена только двое.

13:10 – президентский борт Владимира Путина приземлился в воздушной гавани Женевы. Появились первые кадры из аэропорта.

  

Устроить открытую публичную дискуссию президенту США Джо Байдену ранее предложил глава Кремля Владимир Путин. В Белом доме согласились с необходимостью диалога, но формат встречи с глазу на глаз сочли более предпочтительным. В результате стороны договорились о саммите на нейтральной территории, дату приурочили к многодневному визиту Байдена в Европу. Накануне мероприятия Путин поделился ожиданиями от переговоров.

Выбор читателей