Между Россией и Францией может разгореться шпионский скандал

По словам экс-главы DGSE, российский агент начал действовать в 2017 году

В министерстве обороны Франции внезапно "обнаружили" российского шпиона. Разумеется, как это часто бывает у наших западных партнеров, все ограничилось громкими заявлениями. Ни конкретных доказательств, ни самого спецагента общественности не предъявили. 

О проникновении "русского крота" во французское оборонное ведомство рассказал бывший руководитель DGSE. Это аналог российской службы внешней разведки. По словам Бернара Бажоле, шпион начал активные действия еще в 2017 году. Почему эту информацию решили раскрыть именно сейчас, чиновник не пояснил. Он также не стал объяснять, чем конкретно занимался (или занимается до сих пор) спецагент. 

Так или иначе, теперь между Россией и Францией может разгореться скандал на самом высоком уровне. Обвинения в шпионаже носят серьезный характер, поэтому вряд ли останутся без ответа даже при том, что Бажоле никак не обосновал свое заявление.

Экс-глава разведслужбы подчеркнул, что лично докладывал властям Франции о проникновении шпиона из России, когда еще занимал свой пост. Чиновник отметил, что "крот" работал в аппарате Жан-Ива Ле Дриана, который на тот момент возглавлял министерство обороны, а сейчас занимает кресло министра иностранных дел.

Официальный Париж пока еще не отреагировал на это громкое заявление, однако ряд французский СМИ сообщили, что смогли потвердить информацию в органах власти.  

Источник: РИА Новости ✓ Надежный источник

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей