Талибы* обратились за помощью к властям Таджикистана и Узбекистана

Афганистан лишился части ВВС

Политическое руководство террористической организации "Талибан*", захватившей власть в Афганистане, обратилось за помощью к властям соседних государств: Таджикистана и Узбекистана. В частности, глава оборонного ведомства временного правительства республики Мухаммад Якуб Муджахид попросил оказать содействие в возвращении угнанной авиации.

Обращение исполняющего обязанности министра обороны Афганистана опубликовали местные СМИ. В нем говорится, что будущее военно-воздушных сил исламской республики не должно зависеть от других государств. Муджахид подчеркнул, что талибы* не допустят нахождения своей техники за пределами страны, поэтому просят вернуть угнанные боевые вертолеты и самолеты.

По оценкам экспертов, речь может идти почти о половине воздушного флота республики. Военные самолеты и вертолеты в августе-сентябре прошлого года угнали сами пилоты ВВС Афганистана, которые спасались после падения режима президента Ашрафа Гани. Военнослужащие вылетели в соседние Таджикистан и Узбекистан. Напомним, государственный переворот в исламской республике случился после вывода с ее территории совместных войск США и НАТО.

Ранее секретарь Совбеза России Николай Патрушев предупредил о риске гражданской войны в Афганистане. 

* Террористическая организация, запрещенная на территории РФ

Источник: Sputnik.Таджикистан ✓ Надежный источник

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей