Похоронят рядом с Василием Лановым: в Москве простились с Владимиром Меньшовым

Панихида пройдет в Доме кино

Сегодня, 8 июля, проводили в последний путь Владимира Меньшова – режиссера, в фильмах которого каждый находил что-то свое. Прощание началась в 11 часов утра по московскому времени и пройдет в Доме Кино. 

Затем в храме Покрова Святой Богородицы на Нижней Красносельской пройдет отпевание народного артиста. Похоронен Владимир Валентинович будет на Новодевичьем кладбище, рядом с актером Василием Лановым. 

12:28 Панихида окончена. Отпевание Меньшова пройдет в храме Покрова Святой Богородицы. Меньшова проводили в последний путь под громкие аплодисменты. 

12:21 Завершает церемонию внук Меньшова Андрей Гордин. Он подготовил небольшой фильм о дедушке "Человек на своем месте". 

12:13 "Закончился его земной путь. Начинается новый этап его биографии, которую осмыслят киноведы.  Долголетие в искусстве определяется правдой. Мужик ломом подпоясанный – говорят про таких. Его было не свернуть", – говорит со сцены кинорежиссер Владимир Фокин. 

12:09 Вера Алентова и Юлия Меньшова слушают выступления, принимают соболезнования. 

11:54 Директор ФСИН Александр Калашников рассказал о времени, когда Меньшов возглавлял общественный совет при ФСИН. С сожалением отметил, что не успел подарить режиссеру пистолет. 

11:50 Слово взял Вадим Абдрашитов, который рассказал о том, как работал с режиссером во ВГИКе. "Он никогда не кичился ни своим талантом, ни своими успехами. Это не утрата, а гибель отдельного материка", – заключил народный артист. 

11:40 Александр Панкратов-Черный назвал Владимира Валентиновича своим другом и истинным патриотом, который всегда страдал за народ. Артист также рассказал проникновенную историю о том, как ездил с Меньшовым на свою родину в Алтайский край. Услышав о том, как живут в деревне, режиссер расплакался так, как плакал герой Шукшина в фильме "Калина красная". 

11:35 Руководитель Департамента культуры города Москвы, историк Александр Кибовский обратился к семье Меньшова, сказав, что для столицы это особенно тяжелая потеря. "Москва слезам не верит" – одно из самых пронзительных произведений о столице. Это культурный код столицы". 

11:31 Очень искренний, правдивый человек. Он сумел отразить наше время. Моя любимая картина "Любовь и голуби", – признается кинорежиссер и депутат Мосгордумы Евгений Герасимов. 

11:25 Слово было предоставлено Геннадию Зюганову. 

11:22 Золотовицкий зачитывает телеграммы Владимира Путина и Михаила Мишустина.

11:20 Прощальную церемонию открыл Игорь Золотовицкий. "Эта проклятая штука (коронавирус – прим.ред.) уносит от нас лучших", – признал актер и ректор Школы-студии МХАТ.

11:07 Вера Алентова тоже появилась на сцене. Она сидит рядом с дочерью в темных очках и маске. Также у гроба сел лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

11:05 Приглашают на сцену для прощания. У гроба стоит дочь артиста – Юлия Меньшова вместе с супругом, а также друг и коллега Александр Литвинов.

11:02 В зал заносят огромные букеты цветов. Пришли давний друг режиссера Вадим Абдрашитов и зять Игорь Гордин. 

10:57 Вход в Дом кино открыли. Была организована антиковидная рассадка.

10:55 У входа заметили одиноко стоящего Александра Литвинова, с которым режиссер много лет проработал на "Мосфильме". Также проводить Владимира Валентиновича в последний путь пришел Игорь Золотовицкий.

10:52 Через черный вход в Дом кино вошли  Евгений Герасимов, Александр Панкратов-Черный и Александр Олешко. 

Напомним, что Меньшов скончался на 82-м году жизни от коронавирусной инфекции. Режиссер на протяжении двух недель боролся с коварным вирусом, но болезнь оказалась сильнее. 

Пока неясно, будет ли присутствовать на похоронах супруга артиста, Вера Алентова, в браке с которой он прожил почти 60 лет. Накануне в Сети появилась информация о том, что актрису перевели в реанимационное отделение, потому что ей стало хуже. Врачи подозревали у звезды отечественного кинематографа коронавирус. 

Позже Юлия Меньшова опровергла эту информацию. 

За свою карьеру Меньшов успел снять 7 фильмов. Кто-то скажет, что это не так много, но каждая картина режиссера навсегда оставалась в памяти зрителя. Их пересматривают по множеству раз, а диалоги актеров уже давно разобрали на цитаты. 

В 1981 году фильм "Москва слезам не верит" была удостоена премии "Оскар" как лучший фильм на иностранном языке, пишет телеканал "360", а комедия "Любовь и голуби" не теряет своей популярности и по сей день. 

Источник: "МК" ✓ Надежный источник

Выбор читателей