Игорь Юрьевич Чайка

Игорь Юрьевич Чайка Бизнесмен, общественный деятель, благотворитель

  • Дата рождения: 1 января 1988
  • Место рождения: Иркутск, РСФСР, СССР
  • Знак зодиака: Козерог

Компании

Владелец ООО «Хартия», ООО «Аква Солид», ООО «Инновации света», учредитель и председатель совета директоров АО «Национальная инжиниринговая корпорация», совладелец ООО «Архплей Девелопмент» и ООО «Промышленный экологический оператор». Контролирует АО «Бетэлтранс» («БЭТ») через АО «T-Индустрия» - дочернюю компанию «Аква Солид».

Семья

Родился 13 декабря 1988 года в Иркутске.

Прадед — Михаил Яковлевич Чайка — георгиевский кавалер, начинал рядовым и дослужился до сотника, погиб в годы Гражданской войны.

Отец – Чайка Юрий Яковлевич – российский и государственный политический деятель, бывший генпрокурор РФ, с 2020 года является полпредом президента в СКФО.

Старший брат – Чайка Артем Юрьевич – предприниматель.

Образование

В 2011 году окончил Институт международного частного права Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина.

Профессиональная деятельность

Начал бизнес в 22 года - первую компанию зарегистрировал, когда учился в юридической академии. Позже пробовал силы в разных сферах, неоднократно подчеркивал, что получение прибыли для него никогда не было решающим фактором, главное - самореализация. В России с успехом развивает проекты по сбору и утилизации мусора, а также в сфере инжиниринга, IT-технологий и строительства. Одна из его компаний «Русский экспорт» с 2016 года по 2020 год занималась транспортировкой и продвижением российских товаров на китайском рынке (в 2020-м стало известно, что бизнесмен вышел из состава владельцев). 

Полтора года Чайка работал советником губернатора Московской области на общественных началах. Курировал вопросы культуры, туризма, спорта и молодежной политики в 2013-2015 годах.

Возглавляет Общественный совет при Россотрудничестве. Большое внимание уделяет благотворительным проектам.

Инновации в действии

Пандемия, безусловно, внесла коррективы во многие стратегические планы, тем не менее бизнес развивается и в проектах появляются новые направления. Вопросы экологической безопасности во всем мире выходят сейчас на первый план. «Хартия» является драйвером модернизации системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в регионах присутствия компании. Ее представители участвуют в профильных форумах на российском и международном уровне, поднимая наиболее актуальные темы. В национальном проекте «Экология», объединяющем около десяти госпрограмм, в части требований к переработке мусорных отходов заявлены достаточно высокие показатели - к 2030 году Россия должно перейти к экономике замкнутого цикла. Особые требования предъявляются к мусороперерабатывающим комплексам, которые представляют собой инновационные предприятия, созданные в тесном сотрудничестве с научным сообществом. В связи с этим на повестке дня, помимо чисто технических моментов, еще и вопросы подготовки кадров. Но самое главное - в короткие сроки предстоит изменить привычки большинства россиян. Так, жителям Тульской, Ярославской и Московской областей уже хорошо знакомы фирменные контейнеры компании для сбора различных отходов. О том, почему необходимо прекратить отправлять мусор на полигоны в таких гигантских количествах и какую продукцию можно производить из вторсырья, подрастающему поколению рассказывают буквально с детского сада. Плюс к этому проводятся различные просветительские мероприятия. Например, в Москве уже не первый год проходит акция «Чистое искусство», когда бытовые отходы (стекло, алюминий, бумагу или пластик) можно обменять на познавательные мастер-классы или билеты на концерт.

«Промышленный экологический оператор» в настоящее время строит в Подмосковье высокотехнологичный завод, на котором будут перерабатывать малоопасные отходы. В частности, эти технологии позволят утилизировать отходы грунта от строительства метрополитена, которое как известно строится невероятными темпами. И в последующем получать рекультивант, используемый для восстановления плодородности почвы или для восстановления карьеров.

Динамично развивается и «Национальная инжиниринговая корпорация», которая, как сообщалось в СМИ, летом этого года приступила к разработке цифровой платформы, которую планируется протестить на предприятиях Ростех. 

Новости партнеров

Выбор читателей