Михаил Юрьевич Кийко

Михаил Юрьевич Кийко Предприниматель, государственный деятель

  • Дата рождения: 12 мая 1967
  • Место рождения: Уфа
  • Знак зодиака: Телец
  • Жена/Муж: Светлана
  • Дети: дочь и сын

Михаил Кийко родился 12 мая 1967 году в Уфе. Окончив школу, пошел в армию. Первое высшее образование получил в Московском медицинском стоматологическом институте. В 2002 г. окончил Всероссийскую академию внешней торговли Минэкономразвития РФ. В 2005 г. прошел обучение на факультете переподготовки и повышения квалификации Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. В 2006 г. окончил Московскую финансово-юридическую академию. Затем в 2008 г. получил степень МВА по программе «Управление нефтегазовым бизнесом» в Российском государственном университете нефти и газа имени И. М. Губкина. Кандидат экономических наук.

Параллельно с учебой Михаил Кийко много работал. С 1992 по 2001 г.г. занимал руководящие посты в ведущих российских нефтегазовых компаниях, таких как ЛУКОЙЛ, ЮКОС, "Зарубежнефть".

В 2001 г. стал заместителем гендиректора Российского агентства по государственным резервам (в 2004 г. реорганизовано в Федеральное агентство по государственным резервам).

В июне 2009 г. назначен заместителем директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Освобожден от занимаемой должности в мае 2016 г. в связи с упразднением ведомства.

В 2016 г. принят заместителем генерального директора по общим вопросам в концерн воздушно-космической обороны "Алмаз - Антей".

В 2017 г. возглавил АО «Объединенная зерновая компания».

Имеет звание генерал-полковника полиции.

Награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени; Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени; Орденом Александра Невского и Орденом Почета.

Женат, с супругой Светланой имеет сына и дочь.

Новости партнеров

Выбор читателей