Трамп натравил на Клинтон ФБР за урановую сделку с Россией

Фонд 42-го президента Соединенных Штатов обвинили в продаже Москве 20% американского ядерного топлива

Речь идет о событиях 2010 г., когда хозяином Белого дома был Барак Обама, а пост госсекретаря Госдепа занимала Хиллари Клинтон. Накануне на специальной пресс-конференции глава спецкомитета по разведке Палаты представителей США республиканец Дэвин Нуньес сообщил, что начинает расследование "урановой сделки с Россией". При этом он отметил, что сейчас делать какие-либо выводы рано.

"Мы хотели бы знать, инициировали ли ФБР и Министерство юстиции расследования по этому поводу. Если инициировали, то почему об этом не был проинформирован Конгресс", - цитирует ТАСС Нуньеса.

Он подчеркнул, что данное расследование не связано с тем, которое проводится спецкомитетом о якобы вмешательстве Москвы в американские выборы 2016 года. "Речь идет об уране и о том, действовало ли правительство (при Обаме) должным образом", - уточнил республиканец.

Нынешняя администрация не скрывает своего удовлетворения, считая, что данный шаг сделан в правильном направлении". "Если и был какой-то сговор с какой-то страной, то им (контролирующим органам) следует обратить внимание на Клинтон", заявила пресс-секретарь президента Дональда Трампа Сара Сандерс.

Напомним, газета The Hill 17 октября опубликовала статью с информацией о свидетеле, имевшемся у ФБР. Он заявил, что официальные представители России "из ядерной сферы перевели в США миллионы долларов на счет благотворительного фонда бывшего президента Билла Клинтона". И произошло это именно в то время, когда госсекретарь Хиллари Клинтон "входила в состав правительственного органа, принявшего решение в пользу Москвы".

Сам Трамп еще в феврале нынешнего года обвинил свою соперницу в борьбе за кресло в Овальном кабинете в том, что, когда та была главой Госдепа при Обаме, она "отдала России 20%" американского урана. По его словам, брат Джона Подесты, руководителя предвыборного штаба Клинтон, "положил в карман $180 тыс. от компании Uranium One, приобретение которой "Росатомом" и допустила супруга экс-президента США.

Между тем госпожа Клинтон уверена, что все последние публикации об "урановой сделке" - дело рук команды Трампа, который, в свою очередь, пытается отвлечь внимание от расследования о якобы вмешательстве Кремля в прошлогодние президентские выборы в Штатах. Она называет все обвинения в свой адрес полным вздором, пишет The Washington Examiner.

Uranium One - канадская уранодобывающая компания, владеющая предприятиями в Австралии, Канаде, Казахстане, ЮАР и США. В январе 2013-го госкорпорация "Росатом" приобрела 100% акций организации.

Выбор читателей