Крым раскритиковал резолюцию Порошенко

На полуострове недовольны тем, что Киев требует узаконить экстремизм

В документе, который украинские представители внесли на рассмотрение ООН, предлагается отменить запрет на деятельность "Меджлиса крымскотатарского народа*" и обеспечить на полуострове обучение на украинском и крымско-татарском языках. Правительство республики считает данные требования неуместными. 

"Меджлис признан в РФ экстремистской организацией, именно поэтому он был запрещен. И если украинская сторона вносит такую резолюцию, то пусть сразу вносит резолюцию о признании, например, ИГИЛ* и других террористических организаций имеющими право на существование на территории стран, входящих в ООН. Потому что, по сути, это требование ровно такое же", - прокомментировал документ вице-премьер республики Дмитрий Полонский (цитируется по RT).

Что касается языковых требований, то эта проблема, по словам чиновника, является надуманной. По закону на полуострове действуют три государственных языка - русский, украинский и крымско-татарский. И родители сами выбирают, на каком языке ребенок будет получать образование.

"Никакой дискриминации абсолютно нет. А существует ли желание у крымчан обучаться на том или ином языке - это другой вопрос. Если кто-то заявляет обратное, он просто нагло лжет и преследует понятно какие политические цели", - указа Полонский.

Примечательно, что Киев потребовал ввести преподавание в крымских школах на украинском и крымско-татарском языках вскоре после того, как в Незалежной был принят закон об образовании, который подразумевает запрет на обучение в школах на языках национальных меньшинств.

Первый зампред сенатского комитета по международным делам Владимир Джабаров посоветовал украинцам разобраться с правами человека у себя в стране, а потом уже лезть в Россию.

"Все это попытки привлечь внимание, накалить ситуацию. Можно спокойно пропустить это заявление мимо себя. Все это просто несерьезно. Тем более что если эта резолюция будет проходить через Совет Безопасности, естественно, она будет заблокирована. Ну, а так - пусть пошумят на (Генеральной) Ассамблее, еще на каком-нибудь комитете. Я думаю, это совершенно бесперспективный ход", - приводит слова политика РИА "Новости".

Политолог Семен Уралов считает, что Киев, пытаясь вернуть Крым, избрал "стратегию малых шагов". "То есть требовать одну уступку, вторую, третью. И при этом прикрываться международными организациями", - пояснил эксперт. Проект резолюции по Крыму является пробным камнем: если она будет принята, дальше Украина будет действовать по той же схеме.

Украина накануне внесла в секретариат Третьего комитета Генеральной ассамблеи ООН обновленный проект резолюции по правам человека в Крыму. В документе, в частности, подчеркивается "необходимость доступа международных организаций в оккупированный Крым", сообщили в украинском постпредстве при всемирной организации. Проект резолюции якобы уже поддержали более 30 государств. Его обсуждение в комитете состоится в середине ноября.

* Организация запрещена на территории РФ

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей