Герои Сталинграда вернулись в Днепропетровск

Украинская декоммунизация наткнулась на правосудие и здравый смысл. Свое черное дело "сотворил" и пророссийский Богдан Хмельницкий

Суд в Днепропетровске, секвестированном до Днепра постмайданной властью, принял решение о возвращении названия улице Героев Сталинграда. Об этом сообщила в среду, 1 ноября, пресс-служба партии "Оппозиционный блок", которая более года назад обратилась в суд с требованием отменить решение мэрии о переименовании улицы в рамках декоммунизации.

"Это мужественный поступок служителей Фемиды, на которых власть явно оказывала давление, но они приняли решение по закону. Поздравляю всех земляков с очередной победой", - заявил сопредседатель фракции ОППБ в Верховной раде Украины Александр Вилкул.

Он напомнил, что Сталинградская битва стала одной из самых кровавых сражений в мировой истории, в ходе которой погибли более 1,2 миллиона "наших солдат", боровшихся с фашизмом.

"Власть хочет, чтобы мы забыли их подвиг? Нас поддерживают жители города, поэтому мы подали в суд и получили законное решение о восстановлении названия улицы", - отметил народный избранник. Он добавил, что улицы в честь героев Сталинградской битвы есть в Брюсселе, Париже, Ницце, Милане и других городах Европы.

"За время рассмотрения иска суд провел несколько судебных заседаний, на многие из них представители городской власти просто не являлись... Институт национальной памяти даже не потрудился разработать экспертизу для нашего города, ограничился отпиской... В результате суд ее даже не смог рассматривать в рамках дела", - рассказал депутат горсовета Днепра от "Оппозиционного блока" Александр Сирота, который и подготовил иск.

По его словам, даже "если городская власть примет решение пойти против закона и жителей города" и будет оспаривать решение суда, оппозицию это не остановит. "У меня оба деда воевали, как и у миллиона земляков, ради их памяти будем бороться до конца", - подчеркнул украинский парламентарий.

Улица Героев Сталинграда переименована в ноябре 2015 г. в проспект Богдана Хмельницкого. Она является главной артерией юго-западной части Днепропетровска и протянулась более чем на 9 километров. В ходе декоммунизации в городе переименованы около 300 топонимов.

Однако, как выясняется, ура-патриотов Незалежной не удовлетворяет даже имя лидера национально- освободительной борьбы украинского народа 1648-1657 годов. Вот и на прошлой неделе депутаты Переяслав-Хмельницкого проголосовали за возвращение городу исторического названия Переяслав. Правда, впервые он упоминается в летописях в X в. как Переяславль или Переяславль-Русский. Ну это тоже мелочи.

"По мнению депутатов, фамилия гетмана в названии города напоминает про договор о воссоединении русского и украинского народов, который, как уверяют так называемые патриоты, был сфальсифицирован", - написал лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук в Facebook.

По его мнению, "русофобия в стране достигла такого уровня, что "патриоты" готовы вычеркнуть из памяти украинцев даже Богдана Хмельницкого, "лишь бы ничего не напоминало о былом братстве двух народов".

Однако, считает Медведчук, нагнетаемая нынешними украинскими политиками русофобская истерия и ненависть к русскому народу не оказывает влияния на жителей Украины. "Россия остается в тройке стран, куда чаще всего путешествуют украинцы", - отметил он.

Выбор читателей