Киев разрывает отношения с Москвой

Верховная рада скоро рассмотрит законопроект, подразумевающий полное прекращение всех связей Украины с Россией

Пункт о разрыве отношений будет внесен в документ во втором чтении, которое состоится 16 ноября. Если депутаты одобрят закон, то вслед за этим глава страны Петр Порошенко издаст указ о закрытии российских дипломатических учреждений на территории Незалежной и украинских - на территории РФ.

Законопроект поддержат члены большинства фракций, уверены источники "Коммерсанта". В случае принятия закона Киев надеется, что его интересы в Москве будут представлены Белоруссией или Швейцарией.

Автором поправки стал депутат от фракции "Блока Петра Порошенко" Иван Винник. Сам он объяснил необходимость дополнительного пункта в законе тем, что в документе Россия, по сути, признается страной-агрессором. Если такой статус ей будет присвоен, то сохранять с ней отношения, по словам Винника, будет преступлением со стороны украинской дипломатии.

"Эти отношения и так уже фактически разорваны. Послов нет, в посольствах работают дипломаты не первого ранга. Нам необходимо зафиксировать этот разрыв на законодательном уровне", - подчеркнул депутат.

Однако один из источников издания уверяет, что инициатива принадлежит, скорее всего, партии "Народный фронт", с которой у депутата Винника очень тесные контакты. По словам представителя "Блока Петра Порошенко" в Раде, пожелавшего остаться анонимом, внесенная поправка имеет внутриполитическую подоплеку.

"Это (поправка о разрыве отношений с РФ) своеобразный ответ министра внутренних дел Арсена Авакова, одной из самых влиятельных фигур в НФ, президенту, который не смог или не захотел защитить его сына, задержанного по обвинению в коррупции", - пояснил он.

Ряд собеседников сходится во мнении, что решение о разрыве дипотношений с Россией никак не укладываются в планы Порошенко, который имел определенные договоренности по закону "О реинтеграции Донбасса" со специальным представителем Госдепа США Куртом Волкером. В Вашингтоне этот законопроект рассматривался как жест Москве, свидетельствующий о готовности Киева к конструктивному диалогу.

Однако вместе с тем сторонники украинского президента видят, что в обществе есть запрос на прекращение отношений с Россией, на что указывают результаты закрытых социологических исследований. По словам депутата от Радикальной партии Игоря Попова, сегодня вопрос о разрыве дипотношений помогает определить на Украине, где "свой", а где "чужой". Поэтому Незалежная намерена пойти до конца, даже если придется убеждать в своей правоте Запад.

В России возможный разрыв дипотношений считают агонией украинского режима. Об этом заявил первый замглавы сенатского комитета по обороне и безопасности Франц Клинцевич. По его словам, политика Киева завела народ в тупик.

"Это - агония киевского режима: поезд дальше не идет, просьба освободить вагоны", - цитирует его РИА ФАН.

Желание разрушить все мосты с Россией свидетельствует о том, что Украина отказывается от обязательств по минским соглашениям и фактически развязывает руки наиболее ярым ультраправым течениям.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей