Спикер Госдумы призвал повысить качество законов

Вячеслав Володин призвал ответственно относиться к процессу законотворчества на всех уровнях

Качество законодательных актов будет намного выше, если с равной степенью ответственности к нему будут подходить и федеральный центр, и регионы, заявил председатель нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин, выступая на Совете законодателей.

По его словам, на местах зачастую не уделяют должного внимания работе с рассылаемыми законопроектами. "Иногда подписывают заместители, иногда вообще не реагируют, - посетовал спикер Госдумы. - Если мы с вами будем воспринимать законодательный процесс как ответственность и регионов, и федерального центра, и вместе будем в нем участвовать, то у нас другое качество законов будет".

Седьмой созыв нижней палаты парламента намеренно отказался от одновременного рассмотрения законопроектов во втором и в третьем чтении, чтобы иметь возможность прорабатывать их более тщательно. Исключение было сделано лишь один раз - в самом начале работы депутатов нынешнего созыва.

Даже если проект закона не вызывает никаких сомнений, у депутатов нет по нему разногласий, то и в этом случае голосование должно быть разнесено по времени, хотя бы на утреннее и вечернее заседание одного дня, настаивает Володин. С не меньшей тщательностью должны прорабатываться и поправки к внесенным поправкам к законопроектам, убежден спикер Думы, это позволит избежать ситуации, когда предлагаемые изменения противоречат изначальной концепции документа, снижая его качество.

"Бывают такие ситуации, когда есть темы, по которым консенсус существует, это один разговор. Но когда этого консенсуса нет, и более того, когда эти вагончики прикручиваются искусственно, конечно, нам нельзя по этому пути идти", - считает Вячеслав Володин.

"Мы должны делать все для того, чтобы концепция была обсуждена, чтобы, если есть необходимость, мы проводили оценку регулирующего воздействия", - потребовал спикер нижней палаты парламента.

Он также отметил, что к обсуждению законопроектов крайне важно привлекать граждан страны, особенно по резонансным вопросам, таким как реновация в Москве или курортный сбор для территорий, за счет которого смогут не только пополняться местные бюджеты, но и модернизироваться инфраструктура регионов. По всем самым острым проблемам нужно проводить парламентские слушания, круглые столы, тематические встречи. 

Одним из ошибочных решений, которые были приняты нижней палатой парламента, ее спикер считает введение в Налоговый кодекс нормы о консолидированной группе налогоплательщиков (КГН). Председатель Госдумы предложил переработать закон к 2019 году.

Володин признал, что недостаточно тщательная оценка последствий применения этой законодательной нормы привела к тому, что из-за КГН регионы получили "сплошные изъятия" и сейчас "огромное количество регионов обращается с тем, чтобы как-то сбалансировать бюджеты, именно из-за того, что у них нет четкой прогнозируемости".

Спикер Госдумы предложил, создав рабочую группу на базе думского комитета по налогам, вновь тщательно изучить этот вопрос и в течение 2018 г. скорректировать законодательство, чтобы изменить порядок налогообложения к 2019 году.

Володин призвал своих коллег-законодателей повышать эффективность при решении задач, которые поставил президент, при выполнении его поручений и сделать все для того, чтобы это было сделано эффективно. "От нас многое зависит, коллеги", - заключил спикер нижней палаты российского парламента. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей