Гройсмана спасли от шпиона

Помощника премьера Украины обвинили в работе на Россию

Уже и видео задержания Станислава Ежова опубликовано в Сети. СБУ не откажешь в оперативности. 

До этого доблестная спецслужба отрапортовала о задержании "засланца" российских спецслужб, который якобы собирал информацию о деятельности правительственных структур, используя специальное оборудование. А полученные данные он передавал кураторам по электронным каналам связи, пояснили в СБУ.


Задержали Ежова на рабочем месте. "В рамках уголовного дела, заведенного по ч. 1 ст. 111 УК Украины, проводятся необходимые оперативные действия, в частности - обыски по местам работы и проживания чиновника", - добавили силовики.

Переводчику Владимира Гройсмана сообщили, что его подозревают в государственной измене. Данная статья на Украине грозит лишением свободы на срок до 15 лет. 

В свою очередь, глава украинского правительства поблагодарил Службу безопасности Украины, задержавшую сотрудника секретариата кабмина, обвиненного в шпионаже в пользу России, за профессионализм и бдительность.

О деятельности помощника премьера было известно давно, а в последнее время за его работой пристально следили, заявил представитель правительства в Верховной раде Вадим Денисенко.

Ежов сопровождал Гройсмана во время всех международных встреч и во всех поездках. Задержанный не был высокопоставленным чиновником и "в силу своих функциональных обязанностей имел возможность собирать довольно специфическую информацию", рассказала "112 Украина" пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

Российские спецслужбы, по версии СБУ, завербовали чиновника во время длительной заграничной командировки, добавляет URA.RU

Ранее из Киева не раз доносились в адрес Москвы обвинения во вмешательстве в дела Украины. И данный случай далеко не первый, когда граждан Украины и других государств задерживают по подозрению в шпионаже.

Таких уже почти 100 человек. И "хотя большинство этих людей вообще не имеют никакого отношения к разведке, им инкриминируют подобные деяния - это давно уже заданный, общепринятый тренд на Украине, он необходим только в информационном плане", - пояснил РИА ФАН первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей