Белый дом приоткрыл завесу над "Кремлевским докладом"

Вашингтон готовит список кандидатов на санкции

В январе Белый дом обнародует "Кремлевский доклад" - список высокопоставленных российских чиновников и бизнесменов, приближенных к власти. Попадание в этот перечень не означает автоматического подпадания под санкции, но в будущем против фигурантов списка могут быть введены персональные ограничения. Об этом рассказал бывший главный координатор санкционной политики Госдепартамента США, эксперт организации Atlantic Council Дэниел Фрид.

"В законе "О противодействии противникам США посредством санкций" не сказано, что этот доклад ляжет в основу нового санкционного списка. Но я не стану скрывать тот факт, что многие члены Конгресса США хотели бы использовать его именно таким образом. В итоге так и может произойти", - приводит слова эксперта "КоммерсантЪ".

Фрид рассказал, что над докладом работают несколько ведомств. Он станет ответом на события 2016 г., когда Россия якобы вмешалась в выборы президента США и в политические процессы в Европе. Документ "в целом отражает озабоченность американских законодателей действиями России на внешнеполитической арене". Обе палаты Конгресса были единодушны в том, что России необходимо дать "сильный отпор", отметил экс-сотрудник Госдепа.

Он признал, что жизнь фигурантов списка усложнится, даже если против них не введут санкции: "Американские и европейские банки могут счесть, что раз человек в списке, взаимодействие с ним связано с более высокими рисками". Поэтому Фрид призвал администрацию не гнаться за массовостью, а "составить более короткий, но сильный список "плохих парней". То есть людей, реально связанных с коррупцией, криминальной деятельностью или актами агрессии".

Если же санкции все же будут введены, то американским физическим и юридическим лицам будет запрещено сотрудничать с участниками "Кремлевского доклада", в том числе вступать с ними в любые финансовые отношения. То есть "плохие парни" потеряют доступ к услугам большинства западных банков.

По словам эксперта, составители списка пользуются информацией из открытых источников и экспертными докладами, в том числе данными спецслужб и дипломатическими отчетами. Примерные размеры списка Фрид назвать затруднился, но сказал, что будет "шокирован, если речь пойдет о тысяче фигурантов". При этом перечень едва ли будет полностью открыт для публики, какая-то его часть наверняка останется в секрете.

"Речь не идет о том, чтобы лишить огромное число русских возможности делать бизнес на Западе. Смысл закона в том, чтобы оказать воздействие на людей, близких к Кремлю, тех, кто нажил свое состояние мутным путем и имеет отношение к внешнеполитическим действиям, идущим вразрез с международным правом", - подчеркнул специалист.

Он не согласился с тем, что санкции против Кремля не помогают Вашингтону добиться своей цели по изменению внешней политики РФ. Если бы это было так, то Донбасс уже полностью перешел бы под контроль Москвы. "Чего с помощью санкций не удалось добиться, так это заставить Россию выполнять минские соглашения", - констатировал бывший сотрудник внешнеполитического ведомства США.

Список "плохих парней" из России должны составить в течение месяца. После этого его передадут на рассмотрение американского Конгресса, отмечает РИА ФАН.

Выбор читателей