Госдума должна поднять вопрос о посягательстве на права граждан в ПА ОБСЕ

Володин призвал депутатов более основательно приходить к проблеме нарушения гражданских прав и свобод

Тему нарушения прав и свобод граждан необходимо поднимать на уровне Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин в среду, 24 января, во время обсуждения заявления, осуждающего решение молдавских властей запретить российские теле- и радиопередачи.

На пленарном заседании депутаты одобрили документ, в котором, в частности, содержится призыв к ООН, Совету Европы и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) дать оценку принятому в Молдавии закону о запрете трансляции новостных программ из России. По мнению Володина, к вопросу посягательств на права граждан можно и нужно подходить шире.

"Давайте, когда мы готовим заявление, к этому подходить более продуманно, более обоснованно. У нас аргументов очень много. Речь идет не о дискриминации российских СМИ, речь идет о посягательстве на основополагающие права и свободы граждан Молдовы - страны, которая претендует быть демократическим государством. Об этом надо говорить", - подчеркнул спикер.

По мнению Володина, нарушению основополагающих прав и свобод должны давать оценку европейские демократические институты. Если сами молчат, значит, их нужно к этому подталкивать.

"На Украине отключили социальные сети - вот посягательство на права и свободы, - привел пример спикер. - Было бы правильно в Парламентской ассамблее ОБСЕ эти вопросы поставить, заслушать как раз тех, кто принимает такие решения в парламенте Молдовы, как и на Украине. Пускай уже Парламентская ассамблея ОБСЕ берет и дает этому оценку", - заявил Володин.

Выбор читателей