Офшорный список Киева поверг Таллин в шок

Эстония потребовала вычеркнуть ее из перечня налоговых гаваней

Крупную свинью подложила Незалежная прибалтийским республикам. С 1 января 2018 г. Латвия и Эстония внесены в перечень стран, финансовые операции с которыми вызывают подозрение у украинских властей, а потому подлежат контролю в рамках закона о трансфертном ценообразовании. Всего в список офшорных зон Киев внес 13 государств, но кто-кто, а уж Таллин и Рига - его верные союзники в антироссийской борьбе - такой подлости никак не ожидали. Тем более что дело было обстряпано тихо, без предупреждений.

Негласные увещевания не помогли. Разъяренный Таллин в итоге вынес скандал на публику. В четверг, 25 января, на официальном сайте правительства Эстонии появилось сообщение, что премьер страны Юри Ратас позвонил украинскому коллеге Владимиру Гройсману и потребовал вычеркнуть Эстонию из списка офшоров.

"Ни одна другая страна не рассматривает Эстонию как офшор. Наша налоговая политика соответствует всем международным требованиям и стандартам, в том числе и законодательству Украины", - подчеркнул Ратас, напомнив, что между Таллином и Киевом имеется договоренность об обмене налоговой и финансовой информацией.

"Определение Эстонии как налоговой гавани является досадной ошибкой, которую следует незамедлительно исправить. Нынешнее положение приводит к ежедневным убыткам действующих на Украине эстонских предприятий. Это недопустимая ситуация", - возмущался Ратас.

Действительно, ситуация обрушила бизнес многих предпринимателей в Эстонии и Латвии, сотрудничающих с Незалежной, а также украинских предпринимателей, имеющих налаженные контакты с прибалтами. Теперь они должны платить повышенный налог с товарооборота и подоходный налог.

"Складывается абсурдная ситуация: когда я ввезу товара на Украину на миллион евро, то тут же должен заплатить 300 тысяч подоходного налога. Это делает торговлю невозможной", - приводит "Макс Консалтинг" слова Андреса Луми, бизнесмена, экспортирующего мебель на Украину.

Гройсман, кстати, пообещал эстонскому премьеру подумать, как исправить ситуацию. Тем временем предприниматели терпят убытки.

Выбор читателей