Украинская власть зачищает неугодные СМИ

"Революция достоинства" достигла своего апогея

Украинское издание "Вести" сообщает, что киевские власти планируют провести силовую операцию против медиахолдинга MEDIA HOLDING VESTI UKRAINE. Об этом свидетельствует оказавшаяся в распоряжении редакции копия письма Главной военной прокуратуры страны, направленного в Генпрокуратуру Украины.

"Ведомство просит предоставить не менее 50 бойцов подразделений полиции, охраны гражданского порядка для осуществления операции на территории бизнес-центра "Гулливер", где находятся редакции ежедневной газеты "Вести" и сайта vesti-ukr.com, радиостанции "Радио Вести" и бизнес-ресурса ubr.ua", - говорится в публикации издания.

Операция намечена на субботу, 3 февраля. По информации журналистов, в ней могут принять участие сотрудники Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученных от коррупционных и других преступлений (АРМА).

В холдинге считают, что эта атака силовиков имеет отношение к серии публикаций в "Вестях" материалов о госструктурах.

"На днях вышло новое расследование "Что скрывает АРМА: как Нацагентство превратилось в рейдеров", ранее объектом журналистского расследования было руководство Главной военной прокуратуры", - отмечается в заявлении.

"Ситуация с давлением на СМИ на Украине подошла к точке невозврата. Если намерения Главной военной прокуратуры и АРМА осуществятся, то 3 февраля граница будет пройдена, оставив за чертой последние надежды на гласность, свободу слова и справедливость в нашей стране", - подчеркнула глава холдинга Ольга Семченко.

MEDIA HOLDING VESTI UKRAINE обратился в иностранные СМИ, а также в украинские и международные профильные и правозащитные организации.

Напомним, силовики уже неоднократно обыскивали офис интернет-издания "Вести". Генпрокурор Украины Юрий Луценко обещал, что медиахолдинг будет закрыт до конца 2017 года.

Буквально накануне стало известно, что Незалежную покинул главред интернет-газеты "Страна.ua" Игорь Гужва, в отношении которого в стране заведено пять уголовных дел. Журналист запросил в Австрии политического убежища. По его данным, украинским судьям "спущено" указание выносить ему обвинительные приговоры. Он утверждает, что ему неоднократно угрожали физической расправой.

Редакция направила в адрес президента Украины Петра Порошенко открытое письмо, в котором обвинила власти в "беспрецедентном давлении" на журналистов.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир назвал ситуацию с Гужвой тревожной, пишет РИА "Новости".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей