Порошенко договорился с Мэй

Украинского президента и главу британского правительства объединила нелюбовь к нашей стране

Премьер-министр Соединенного Королевства поблагодарила лидера Незалежной за высылку 13 дипломатов РФ. Она назвала этот шаг Киева проявлением не только солидарности с Лондоном, но и верности интересам коллективной безопасности.

Произошедшее в Солсбери – лишь одно из проявлений поведения России, "показывающего безразличие к международной правовой системе", выразили единое мнение Мэй и Порошенко. А "широта и масштаб международной реакции на это дали РФ четкий сигнал, что ее враждебные действия терпеть не будут", заявил представитель офиса британского премьера.

Кроме того, ключевым элементом в реакции Запада должна быть поддержка Украины, отметила глава правительства Соединенного Королевства. И в очередной раз осудила агрессию России на Донбассе и в Крыму.

Президент Незалежной, в свою очередь, отметил, что его страна в случае необходимости готова помочь в расследовании дела об отравлении. А также поблагодарил Британию за поддержку реформ в его стране, а также за постоянную поддержку территориальной целостности Украины и непризнание результатов недавних незаконных выборов на территории "оккупированного" Крыма. 

Следующим шагом стран Запада в отношении России станет "увеличение цены" за "совершенные международные преступления, включая усиления персональных, финансовых и экономических санкций", добавил Порошенко. И назвал общей целью властей США, стран Европы и Прибалтики, а также Украины необходимость дать "ответ Кремлю". Все эти государства в дальнейшем собираются действовать "решительно и жестко для недопущения новых человеческих трагедий и обеспечения уважения к нормам международного права", уточнил лидер Незалежной.

Инцидент в Солсбери Мэй и Порошенко обсудили в телефонном разговоре в среду, 11 апреля. Последствием ЧП стала высылка Лондоном 23 российских дипломатов. Москва ответила тем же.

Киев объявил о высылке 13 российских дипломатов 26 марта. Порошенко тогда пояснил, что решение принято "в духе солидарности с британскими партнерами и трансатлантическими союзниками".

Еще около 30 государств, в числе которых США, Канада, Австралия, несколько стран ЕС, Албания, Черногория, Молдавия и другие, также выслали российских дипломатов. В общей сложности эти меры затронули 100 с лишним сотрудников дипмиссий.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей