Ярый атошник признал геноцид в Донбассе

Александр Мединский выступил на заседании Украинского народного трибунала по расследованию военных преступлений режима Петра Порошенко

Активного сторонника Евромайдана заслушали как свидетеля. Он давал показания в режиме видеоконференции. 

Ответить перед трибуналом за совершенное должны все участники силовой операции в Донбассе, в том числе – представители нынешнего военного и политического руководства Украины, заявил Мединский. Причем развязанный режимом Порошенко геноцид коснулся не только Донецкой и Луганской областей, но и всей страны, добавил он.

В большей степени это касается районов примыкающих к линии соприкосновения в Донбассе, куда доступ международных организаций затруднен. Не выплачиваются пособия и пенсии, около полумиллиона человек подвергаются нечеловеческому обращению, в том числе со стороны "добровольцев", сообщил свидетель. 

По словам Мединского, "созданные СБУ и МВД добровольческие подразделения, серьезно ухудшили гуманитарную обстановку, ухудшили ситуацию с правами человека посредством казней, пыток, путем задержаний и удерживания в плену гражданских лиц". По сектору "Б" экс-участник АТО знает "такой отряд, который под видом борьбы с сепаратизмом занимался грабежами и торговлей оружием". 

"Украина проводит и тарифный геноцид, повышая регулярно коммунальные тарифы до европейских стандартов, не поднимая уровень жизни", – отметил Мединский.

Между тем в стране низкий уровень жизни и сложно заработать деньги. А "те, кто воюет на "передке", получают около 18 тыс. грн – большая сумма для обычного человека, пояснил свидетель.

"Голодных людей, у которых семьи, таким образом заманивают на войну. Я считаю это бесчеловечным на фоне фактического геноцида собственного народа", – подчеркнул бывший участник АТО.

Украинский народный трибунал начал слушания о преступлениях режима в конце марта. На первом заседании были выдвинуты обвинения президенту Петру Порошенко, главе МВД Украины Арсену Авакову, секретарю совета нацбезопасности и обороны Александру Турчинову, премьер-министру Владимиру Гройсману, начальнику Генштаба Виктора Муженко, министру обороны Степану Полтораку, председателю Верховной рады Андрею Парубию и бывшему главе правительства страны Арсению Яценюку. 

Александр Мединский – украинский журналист. В 2014 г. он был активным сторонником Евромайдана. Служил в зоне конфликта до ноября 2016 года. Позже за свои взгляды подвергался преследованию радикалов и националистов. Просил политического убежища в Финляндии. 

Выбор читателей