Меркель покорно примет наказание от Трампа

Отвечать на претензии американского президента ей нечем

Канцлер Германии Ангела Меркель поехала в Вашингтон за выговором. Так полагают аналитики немецкого издания Spiegel. Причем больше всего Меркель достанется за лояльность по отношению к России.

Меркель летит через океан, чтобы провести полчаса наедине с Трампом. Потом у делегаций запланирован еще совместный двухчасовой обед, но там будут обсуждаться уже позитивные вопросы типа расширения двустороннего сотрудничества и прочее. Пороть же канцлера будут в первую очередь за "Северный поток – 2". США не скрывают своего желания уничтожить проект, у них масса сторонников в Европе. Но из-за позиции немцев газопровод имеет реальные шансы на жизнь. И дело не только в том, что "Северный поток – 2" коммерчески выгоден Германии. У канцлера в этом вопросе буквально "связаны руки":

"Разрешение на строительство газопровода, начатого еще при Герхарде Шредере, выдано. К тому же обеспечение энергобезопасности является жизненно важным интересом Германии, так что Берлин не может отказаться от проекта", – пишет Spiegel.

Другая проблема, за которую может "отхватить" Меркель, – увеличение бюджета военных расходов до 2% от ВВП. Такое требование прописано в Уставе НАТО, однако мало кто из участников альянса его соблюдает. В 2014 г. все члены НАТО приняли на себя обязательство за 10 лет довести расходы на оборону до должного уровня. Но до сих пор лишь несколько стран, в частности, Великобритания, Греция, Румыния, Турция, приблизились к нужной цифре. Вашингтон такое иждивенчество сильно напрягает.

Но состояние немецкой экономики сейчас таково, что ни о каких увеличениях взносов в НАТО речи быть не может. Напротив, бундестаг планирует серьезное снижение военных расходов страны.

В общем, Меркель ждут весьма трудные полчаса. Крыть ей нечем. Атаковать тоже.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей