Делегация РФ устроила демарш в ПА ОБСЕ

Резкую реакцию вызвало нарушение Украиной регламента организации

Российская делегация в полном составе покинула заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ, когда ее участники пытались с нарушением регламента принять антироссийские резолюции. По словам главы делегации Петра Толстого, он указал присутствующим на то, что авторы направленных против России документов - представители Украины – на заседание не явились и не предупредили о своем отсутствии заранее. А это идет вразрез с правилами ПА ОБСЕ.

"В издевательской манере господин Церетели говорил нам о том, что его могут уведомить почтовым голубем, с помощью мессенджеров и так далее об отсутствии депутатов. Мы так не считаем", – приводит ТАСС слова Толстого. По мнению вице-спикера Госдумы, налицо грубое попрание регламента, что ставит под сомнение "смысл и количество легитимных подписей под резолюцией".

"Российская делегация не даст оскорблять себя и РФ с помощью таких псевдорегламентных трюков, которые допускает господин Церетели", – прокомментировал Толстой высказывания председателя ПА ОБСЕ, представителя Грузии Георгия Церетели.

Ранее профильные комитеты Парламентской ассамблеи ОБСЕ одобрили резолюции, в которых отмечалось нарушение прав человека в России, в Крыму и Севастополе. В ответ российская сторона пригласила авторов документов посетить нашу страну, чтобы они собственными глазами убедились, что в России все в порядке.

В последние три года представители России не принимали участие в работе ряда организаций Совета Европы. Это произошло после того, как делегацию лишили права голоса в ПАСЕ из-за воссоединения РФ и Крыма в 2014 году. Летом прошлого года Москва уведомила европейскую сторону, что приостанавливает выплату членских взносов до полного восстановления в правах.

Последние события, развернувшиеся 11 июля на сессии ПА ОБСЕ в Берлине, могут вызвать еще более жесткую реакцию РФ: она может вообще покинуть ассамблею, предупредил первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров.

"Они, видимо, забыли, кто стоял у истоков этой организации, и теперь, когда они все нас поучают, как жить, это выглядит, мягко говоря, неприлично, – приводит РИА "Новости" комментарий сенатора. – Если это будет так продолжаться, наши избиратели не поймут, для чего мы сюда ездим, если здесь специально разыгрываются спектакли против нашей родины", – указал он.

Выбор читателей