Словаки жестко ответили Киеву на угрозы за посещение Крыма

Украина европейцам не указ

Власти Словакии не собираются препятствовать парламентариям страны в посещении Крыма. Об этом заявил председатель Национального совета Андрей Данко. Он подчеркнул, что словацкие депутаты вправе ездить куда угодно. Более того, это их работа: везде изучать ситуацию лично, чтобы потом давать ей справедливую оценку.

"Если словацкие депутаты могли ездить в Косово, независимость которого Братислава не признает, то я не понимаю, почему они вдруг должны воздержаться от посещения Крыма, – отметил Данко в интервью "Известиям". – Ездить в регионы, статус которых является спорным, – одна из задач политиков. То есть они должны иметь возможность собственными глазами оценить ситуацию в регионе, а потом предоставлять ту или иную информацию гражданам страны", – подчеркнул он.

Глава Нацсовета не стал скрывать своего недовольства деятельностью посла Украины в Словакии Юрия Мушки, который на днях позволил себе заявить о том, что словацкие депутаты не имеют права посещать Крым, так как это противоречит украинскому законодательству. Тем же, кто ослушается, Мушка пригрозил санкциями – лишением возможности въезда на Украину.

"Украинский посол нарушил дипломатический протокол", – резко отреагировали на это в Братиславе. "Посол не вправе запугивать словацких парламентариев законами своего государства", – указал Данко, отметив, что это не первый раз, когда Мушка выходит за рамки.

Словацкая делегация, в состав которой вошли пять парламентариев от разных партий, крупные бизнесмены, общественные деятели и журналисты, посетит Крым с 1 по 4 августа. "Наша цель – ознакомиться с ситуацией в регионе и наладить отношения с Крымом", – сообщил глава делегации, депутат Нацсовета Петр Марчек.

Выбор читателей