Под Крымским мостом заметили "ржавые корыта"

Аксенов оценил боеспособность украинского флота

Власти Незалежной опозорились, отправив в Азовское море старые посудины, на которых не то что воевать, а и просто плавать небезопасно. Об этом заявил глава Крыма, посмотрев видеозапись прохода двух украинских кораблей по Керченскому проливу.

"Уверен, что у экипажа украинских кораблей настроение было не особо радостным. Это печальное зрелище, когда на фоне великолепного архитектурного сооружения – Крымского моста, в сопровождении современных российских кораблей береговой охраны плывут два ржавых корыта ВМС Украины", – написал Сергей Аксенов на своей страничке в Facebook.

Он назвал эти корабли символом "разрухи, которая, как известно, не в клозетах, а в головах", припомнив слова профессора Преображенского из повести Михаила Булгакова "Собачье сердце".

Аксенов обратил внимание на то, что сколько бы в Киеве ни называли Крым украинским и ни считали Россию агрессором и оккупантом, но суда Незалежной для прохода под Крымским мостом вынуждены были нанять российского лоцмана и оплатить его услуги по прейскуранту.

"За лоцманской поддержкой тоже обратились в наши службы, покорно стояли в очереди за гражданскими судами. Это бесславное начало конца проекта под название "Незалежна Україна", – заключил Аксенов.

В воскресенье, 23 сентября, поисково-спасательное судно A500 "Донбасс" и морской буксир A830 "Корец" Военно-морских сил Украины прошли вдоль берегов Крыма, проплыли под Крымским мостом и отправились в украинские порты на Азовском море. По заверению киевских властей, эти корабли станут частью новой военно-морской базы украинского флота.

Российская сторона обеспечила безопасное сопровождение украинских кораблей и предоставила им лоцмана. Береговая охрана РФ сопровождала украинские суда согласно нормам международного морского права, сообщает НСН. Однако представители ВМС Украины обвинили наших военных и пограничников в создании "опасных инцидентов". В ответ крымские политики попросили украинцев не устраивать панику и не накалять атмосферу.

Глава комитета Госсовета Крыма по межнациональным отношениям Юрий Гемпель назвал украинские обвинения "наглой ложью". По его мнению, своими заявлениями Киев провоцирует дополнительное нагнетание и без того непростой обстановки между двумя странами. В Киеве надеются добиться дополнительного финансирования от Запада и отвлечь внимание населения своей страны от нарастающих насущных проблем, убежден политик, чьи слова приводит "Свободная пресса".

Выбор читателей