Порошенко лишили премии

Президент Незалежной не заслужил каких-либо надбавок

Жалованье украинского лидера оставляет желать лучшего. В ноябре он получил всего тысячу долларов, что в национальной валюте составляет 28 тыс. гривен.

Петр Порошенко заслужил лишь голый оклад. Никакого материального поощрения в прошлом месяце ему выплачено не было. Об этом сообщили в госуправлении делами Украины.

"Других составляющих заработной платы (надбавок, премий и т.п.) президенту Украины не установлено", – сказано в ответном письме изданию "Украинские новости".

Там же уточняется, что Петр Алексеевич примерный гражданин и добросовестный налогоплательщик. Почти пятая часть его зарплаты ушла в бюджет – на налоги и сборы. Остальные деньги, отмечает управление, отправлены на благотворительность. Однако адресат этого пожертвования не разглашается.

Известно, что в прошлогодней декларации президента Незалежной числится сумма в размере 16,3 млн грн – это порядка $580 тысяч. Доход Порошенко получил огласку благодаря утвержденной в сентябре 2016 г. системе электронного декларирования. С тех пор чиновники обязаны предоставлять отчетность о своем заработке.

Между тем украинцы стремительно беднеют. Ощутимое разорение постигло пятую часть местных толстосумов, в числе которых и глава государства. Так, в прошлом году хозяин Roshen и "Укрпроминвест-Агро" потерял $47 млн. Его состояние скатилось с $589 до $542 миллионов.

Впрочем, сам Порошенко неоднократно роптал, что его финансы поют романсы, да и в целом от президентства он не в восторге. Тем не менее, воспользовавшись Керченским конфликтом, он ввел в стране военное положение на 30 дней. Хотел, правда, на 60, но не получилось. По мнению экспертов, пан Порошенко установил данный режим, чтобы отсрочить президентскую гонку. Такого мнения придерживается и его российский коллега Владимир Путин. 

Выбор читателей