Президентские выборы на Украине- 2019: результаты, явка, новости. LIVE

Внук Порошенко растоптал бюллетень, один участок забросали коктейлем Молотова, а на другом разрешили голосовать без паспорта - это и многое другое в трансляции "Утра"

Украина выбирала президента. Избирательные участки работали с 8 до 20 часов по всей стране и за рубежом. Граждане страны старше 18 лет, а таковых в стране 35,5 млн человек, высказались за одного из 39 кандидатов. Главными претендентами на победу считались Петр Порошенко, Владимир Зеленский, Юлия Тимошенко и Юрий Бойко. Украинцы выбирали президента на следующие 5 лет.

20:00 Избирательные участки на Украине закрылись. Выборы официально закончились.

19:38 Спикер предвыборного штаба Владимира Зеленского Дмитрий Разумков опроверг информацию о переговорах с Юлией Тимошенко.

"Ни с кем вступать в договорняки мы не собираемся… Я не совсем понимаю, как можно обсуждать то, что еще никто не получил. Мы еще не победили", – сказал он.

19:30 Telegram-канал Мустафа Найем сообщил, что штабы Юлии Тимошенко и Владимира Зеленского ведут переговоры об объединении усилий во втором туре президентских выборов.

Отмечается, что якобы Юлия предложила поддержку Владимиру в обмен на подписание меморандума о создании парламентской коалиции, главная задача которой будет изменение законодательства и внедрения двухтуровой системы проведения парламентских выборов. Если это произойдет, то Зеленский сможет объявить Тимошенко своим премьер-министром.

19:11 В штабе Порошенко рассказали, что на участке в Киеве использовали ручки с исчезающими чернилами.

"Подпись лиц в списках избирателей делалась ручкой с исчезающими чернилами. <…> Еще такого я не помню за все время выборов", – сказал депутат Верховной рады от фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Алексеев.

18:40 Telegram-канал Выборный сообщил, что штаб Зеленского намерен потребовать от ЦВК пересчета голосов или отмены результатов на участках, где обнаружили массовые нарушения. В противном случае штаб планирует "обратиться за поддержкой к избирателям".

18:25 Команда Зеленского заявила, что получила уже более 4 тысяч сообщений о нарушениях на выборах, что в 4 раза больше официальной статистики.

18:19 В пресс-службе ДНР заявили, что украинские силовики не дают жителям Донбасса голосовать за других кандидатов кроме Порошенко.

"Украинскими силовиками проводятся массовые фильтрационные мероприятия в 20-километровой зоне от линии разграничения, направленные на выявление и недопуск в населенные пункты, в которых находятся избирательные участки, граждан республик", – цитирует представителя пресс-службы МГБ РИА "Новости".

18:04 До закрытия избирательных участков осталось менее 2 часов.

17:41 В штабе Зеленского опубликовали неофициальные данные о ходе голосования. По неподтвержденной информации на выборах лидирует Владимир Зеленский (31,5%), на втором месте расположился Петр Порошенко (17,8%). Тройку лидеров замыкает Юлия Тимошенко (13,5%), передает "Газета.ру".

17:10 В Днепропетровской области на избирательном участки бюллетени находились в необычном месте – в кастрюле. При этом посуда стояла в холодильнике и использовалась вместо сейфа, рассказали журналисты в эфире телеканала "Прямой".

17:06 Во время выборов умерла пенсионерка. Отмечается, что она собиралась проголосовать из дома, однако когда к ней пришли представители избирательной комиссии, женщина уже скончалась, передает УНИАН.

16:57 В украинскую полицию поступило уже около 1000 жалоб на нарушения во время выборов.

"По состоянию на 16:00 в полицию поступило 950 заявлений и сообщений, связанных с избирательным процессом", — говорится в сообщении в Facebook.

16:35 В соцсетях украинцев в открытую приглашают за 400 гривен поучаствовать в митинге.

"В социальных сетях распространяется "приглашение" помитинговать за 400 грн в Киеве. Предложение актуально для молодых людей не ниже 170 см ростом и не менее 70 кг весом", - заявили в эфире телеканала "Прямой".

16:29 Голосуют за нового президента страны не только на Украине, но и в других государствах. Украинское посольство в Вашингтоне сообщило о начале голосования в США.

15:55 Украинский журналист Игорь Гужва опубликовал первые данные исследования по голосованию на выборах президента страны.

Согласно его данным, первое место занимает Владимир Зеленский, за которого отдали голоса 27-29% граждан. 

15:37 Украинцы запустили в соцсетях флешмоб с хештегом "остаточнепрощавай" ("окончательноепрощай" – перевод на русский). Таким образом жители страны прощаются с президентом Петром Порошенко.

15:27 Явка на выборах президента Украины на 15.00 мск, по данным 10 из 199 округов, составила 43,86%, заявили в ЦИК.

15:10 Количество нарушений на выборах постоянно растет. По состоянию на 14:00 зарегистрировано уже 522 заявления. При этом больше всего жалоб приходят из Киева, Донецкой, Днепропетровской и Полтавской областей. 

15:00 Михаил Саакашвили отреагировал на похвалу Зеленского и назвал его не традиционным политиком.

"Как он не похож на традиционных политиков. "Пусть убирается в свою Грузию", – большинство украинских "политиков" ответили бы так", – написал Саакашвили на своей странице в Facebook.

14:56 В Краматорске рядом с избирательным участком нашли заминированный автомобиль. Место происшествия оцепили, работают саперы.

14:54 Неожиданный инцидент произошел в Одессе. Как сообщает Telegram-канал Makarenko.Live, в избирательном списке оказалась россиянка. Она имела при себе вид на жительство, что и послужило причиной включения ее в списки.

14:45 В Харьковской области в голосовании принимали участие мертвые люди. Инцидент случился в г. Изюм. Там на участке №630956 два жителя нашли в избирательных списках своих умерших родственников. Председатель участковой комиссии случившееся не прокомментировал, сообщил канал Зрада чи Перемога. 

14:38 В Житомирской области людям разрешают голосовать без паспорта. Им дают бюллетени без документов, подтверждающих личность, передает телеграмм-канал Makarenko.LIVE. Подобные случаи зафиксировали на участках: в селе Забара – 10 человек, в селе Мыколаивка – 10 человек, на участке в селе Суховоля – более чем 10 людям, на участке в селе Старый Майдан – одному человеку.

14:20 Свой голос за кандидата отдал премьер-министр страны Владимир Гройсман. Он приехал на участок в Виннице вместе с супругой Еленой.

"Свой выбор мы сегодня сделали, я отдал голос за кандидата, с которым связываю успешное, хорошее будущее нашего государства", – сказал он.

14:14 К 13:00 в полицию Украины поступило уже 384 заявления о нарушениях на выборах. При этом уже открыто 4 уголовных производства.

14:12 Внук Петра Порошенко едва не порвал бюллетень. Политик отдал мальчику документ, однако он выпал из рук. Внук главы государства попытался его поднять и случайно наступил на лист. На помощь пришли взрослые, которые отдали бюллетень обратно Петру Порошенко.

12:55 На избирательном участке в Черниговской области произошло ЧП. Неизвестный бросил "коктейль Молотова" в сторону кабинок для голосования. Об этом сообщили в пресс-службе Национальной полиции.

Отмечается, что злоумышленника задержали.

12:53 Действующий президент Петр Порошенко появился на избирательном участке в Центральном доме офицеров Вооруженных сил Украины, который находится в правительственном квартале Киева недалеко от Верховной рады. После голосования он подчеркнул, что уверен в чистоте проходящих выборов и сделает все, чтобы страна вернулась в Европу.

"Это является абсолютно необходимым условием для нашего движения вперед, для возвращения Украины в семью европейских народов. Вперед – к нашему членству в Евросоюзе и НАТО, для продолжения чрезвычайно важных реформ", – цитирует политика "Интерфакс".

12:50 Юлия Тимошенко во время голосования выглядела потерянной. При этом к урне под руку ее подвел не муж, а неизвестный мужчина.

12:27 Кандидат Олег Ляшко во время голосования нарушил закон. Политик показал журналистам и избирателям бюллетень с результатами своего выбора, что является нарушением. Согласно ст.159 УК Украины Ляшко теперь грозит штраф до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан либо исправительные работы до 2 лет. Также предусмотрено и ограничение свободы на срок до 3 лет, передает "112 Украина".

12:05 На 11:00 явка на выборах президента Украины составила 16,08%. Об этом сообщили в ЦИК.

12:01 Владимир Зеленский во время голосования вспомнил о сбежавшем Саакашвили и отметил, что хотел бы поработать вместе с ним.

11:35 Главный претендент на президентское кресло шоумен Владимир Зеленский проголосовал на выборах. Он отметил, что на Украине рассветает демократия, так как на пост главы государства претендует большое количество кандидатов.

"Это здорово, что у нас такая свободная страна, и чем больше кандидатов, тем свободнее общество, тем свободнее выбор", – добавил он.

11:19 Команда Зеленского в Facebook предупредила украинцев о том, что по неподтвержденной информации, паста от ручек, которые предоставили ЦИК, стирается при легком нагреве.

Кроме того, как сообщает МВД Украины, полиция уже получила 25 заявлений о нарушениях на выборах президента страны.

"Стоит отметить, что 31 марта полиция зафиксировала 25 заявлений и сообщений, связанных с избирательным процессом, из них: в Закарпатской области – 4, Кировоградской – 3, Винницкой, Сумской, Запорожской, Луганской – по 2, Киевской, Одесской, Черкасской – по 1 и в городе Киеве – 7", – передает РИА "Новости".

10:50 Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко проголосовала на избирательном участке в лицее Киева.

"Я верю, что мы сделаем шаг вперёд к успешной, процветающей европейской Украине", – с уверенностью сказала она.

Тимошенко также подчеркнула, что страну ждут серьезные изменения.

10:27 Тем временем действующий президент Петр Порошенко пока не появился на избирательном участке, однако на своей странице в Facebook он напомнил украинцам о разрыве отношений с Россией.

"Как и обещал, с 1 апреля, после завершения всех формальных процедур, прекращает действие так называемый базовый договор с Москвой", - написал Порошенко.

10:03 По последним данный предвыборный рейтинг кандидатов возглавляет Зеленский (24,9%). Его преследователем является Юлия Тимошенко (18,8%). Тройку претендентов замыкает Петр Порошенко (17,4%). Также борьбу за президентское кресло ведет Юрий Бойко (11,1%), передает Telegram-канал LIFE SHOT.

9:58 Один из кандидатов Юрий Бойкой также уже успел проголосовать. Он приехал на участок в селе Иванковичи Киевской области.

"Я надеюсь, что явка сегодня будет высокой, потому что большинство людей хочет мира", – отметил политик.

9:51 Одним из первых на избирательный участок приехал мэр Киева Виталий Кличко. При этом он добрался до места на велосипеде в спортивном костюме, передает телеканал "Прямой". За кого проголосовал Кличко так и осталось тайной.

"Но отмечу, что проголосовал, чтобы Украина не сменила свой курс в НАТО и на европейские ценности", – сказал он.

Выбор читателей