Киев замер: Путин принимает Зеленского в Париже. LIVE

На переговоры президентов на полях саммита "нормандской четверки" возложены большие надежды

От этой встречи зависит не только будущее отношений Украины и России, но, прежде всего, будущее первой. Ближайшее – уж точно. Речь идет о переговорах российского президента Владимира Путина и его украинского коллеги Владимира Зеленского.

Зима вступила в свои права, а значит газовый вопрос в Незалежной сейчас стоит особенно остро. В то же время капризный Киев рискует просрочить все дедлайны по транзитному контракту. О чем договорятся главы государств? "Утро" следит за последними новостями встречи в Париже в своей трансляции. 

21.39. Президент РФ Владимир Путин и его украинский коллега Владимир Зеленский начинают двустороннюю встречу. Пресс-конференция лидеров "нормандской четверки" запланирована на 22.15. 

21.37. Встреча глав "нормандской четверки" в Париже подошла к концу. Саммит продолжался более двух часов, в сообщили Елисейском дворце. 

20.54. Советники лидеров стран покинули зал для внесения правок в итоговое коммюнике саммита. В Офисе президента Украины сообщили, что встреча продлится еще несколько часов.  

20:23. Как ожидается, перед пресс-конференцией после нормандского формата лидеры поужинают вместе. 

20:16. А до того, как присесть за стол переговоров, Зеленский первым делом схватил стакан с водой. Видимо, предыдущие разговоры с Макроном и Меркель заставили понервничать президента Незалежной. 

20:09. Один из видеофрагментов журналисты трактовали, как обращение Зеленского к Путина, на что последний якобы отреагировал примерно так: "Сейчас все выйдут, и поговорим". Однако на самом деле все было иначе. Шестой президент Украины уселся спиной к прессе в момент общего снимка. Путин и Макрон любезно попросили его развернуться. На фото экс-шоумэн выглядит весьма скованно, словно не в своей тарелке, по-детски сложив ладони между ног.

"Зеленский развернулся по указке Путина",

прокомментировал произошедшее телеведущий Евгений Попов в своем телеграмм-канале, отметив, что в Киеве народному избраннику "такого не простят". 

19:55. Новоиспеченный политик Зеленский, который еще не силен в этикете подобных мероприятий, как обычно, оконфузился. Выходец из шоу-бизнеса устремился на стул Путина. Но вовремя одумался, уточняет телеграмм-канал "Пул №3". На кадрах ниже хорошо видно, как Владимир Александрович характерным кивком головы осознает свою ошибку. 

19:50. Впрочем, сегодня появилось не только первое совместное фото Путина с Зеленским. На полях саммита президенты познакомились лично, поприветствовав друг друга по-мужски, рукопожатием, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, пишет РИА "Новости" в своем телеграмм-канале. 

19:35. С официального мероприятия появилось первое совместное фото Путина и Зеленского. Главы соседних государств. отношения которых в конец испортились в 2014 году, сидят друг напротив друга. Что бы это значило? При этом Владимир Александрович пристально, будто умоляюще, смотрит на старшего коллегу, а тот не обращает никакого внимания на визави.  

19:29. Появившуюся ранее информацию о беседе Путина и Зеленского до итогового брифинга саммита, который уже стартовал в столице Франции, подтвердили в Офисе последнего, передает телеграмм-канал "Раньше всех. Ну почти". 

19:25. Оба политика уже поговорили с двумя оставшимися участниками "нормандской четверки". Параллельно состоялись диалоги Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и Зеленского с президентом Франции Эммануэлем Макроном и наоборот. 

Выбор читателей