Перед смертью Караченцов очень ждал покойную маму

Раскрылись новые детали последних дней жизни известного актера

Близкие продолжают делиться подробностями того, о чем думал Николай Караченцов, кого вспоминал, как вел себя перед кончиной. Больше всего рассказали его супруга Людмила Поргина и невестка Ирина.

Десять дней назад, когда актера привезли в больницу, он "был еще в ясной памяти, и до последнего сознание оставалось", рассказала "МК" жена его сына, врач. 

"Только когда он попал в реанимацию, сознание начало путаться. Разговаривал шепотом и все время звал маму. Свою", – отметила Ирина. И добавила, что в последние дни Николай Петрович "ночью просыпался и говорил: "А вы маму мою не видели?"

Караченцов до последней минуты боролся за жизнь и не унывал, хотя болезнь в последние дни совершенно его ослабила, заявила ранее в интервью НТВ супруга народного артиста. И подтвердила слова невестки о том, что в больнице Николай Петрович заметно ослабел. По ее словам, он не мог самостоятельно стоять, перестал глотать.

Сам Караченцов знал, что скоро умрет, но не падал духом. Перед смертью он встретился со священником.

За несколько часов до смерти Караченцов признался Поргиной, что очень хочет вернуться домой. А еще заявил, что ночью к нему "пришла мама" (женщина скончалась 16 лет назад). Видимо, "его уже там ждали", предположила вдова народного артиста.

В прошлом году у известного актера нашли в легком злокачественную опухоль, напоминает EG.RU. Актер и его жена боролись с болезнью всеми силами. В сентябре нынешнего года Николаю Петровичу стало хуже. Его госпитализировали с двусторонней пневмонией. К сожалению, болезнь оказалась сильнее.

Караченцов умер сегодня утром в одной из московских клиник, не дожив один день до своего 74-летия. Причинами его смерти родные назвали отказ почек и остановку сердца.

Прощание со звездой театра и кино пройдет 29 октября в "Ленкоме", которому актер преданно служил почти 40 лет.

Место похорон называют разное. Людмила Поргина хочет, чтобы муж был погребен на Новодевичьем кладбище, а невестка Ирина сомневается, что это возможно. 

Позже представитель "Ленкома" сообщил, что после прощания в театре народного артиста Николая Караченцова похоронят на Ваганьковском кладбище, передает Агентство городских новостей "Москва".

По последней информации, легендарного артиста предадут земле на Троекуровском кладбище в Москве, рассказали ТАСС в родном театре актера.

Выбор читателей