МОК представил список требований к форме олимпийцев из России

Россияне никак не смогут показать свою принадлежность к стране

Олимпийская сборная России узнала, в какой форме она будет выступать на спортивных аренах Южной Кореи в феврале.

Во время Игр в Пхёнчхане на груди у наших спортсменов не должно быть герба, а цветовые тона не могут даже намекать на российский триколор. Эмблемой же станет двухцветный логотип OAR, состоящий из белого и красного цвета, сообщает официальный сайт МОК.

Кроме того, на одежде будет надпись "Олимпийский спортсмен из России" (Olympic Athlete from Russia или OAR). Экипировка, выполненная в одноцветном или двухцветном тоне, считается допустимой, но гамма должна быть темнее, чем у флага России. К сожалению, идея Алексея Воеводы о выступлении в экипировке, цветом повторяющей георгиевскую ленту, невозможна.

Также спортсменам запрещено использовать различные аксессуары, обозначающие свою принадлежность к России.

В скором времени наша сборная представит МОК свой вариант формы, которую должна будет одобрить специальная комиссия.

Между тем российская команда продолжает пополнять список спортсменов, которые отправятся на Игры в Южной Корее.

Федерация бобслея России (ФБР) включила в перечень атлетов, отстраненных от участия МОК. Президент ФБР Александр Зубков считает, что все они "чистые", поэтому имеют полное право поехать на соревнования, передает РИА "Новости".

"Все спортсмены отправлены, которые были, а МОК пусть принимает решение. Мы не считаем, что они виноваты в чем-то, мы считаем, что они "чистые", - добавил он.

Напомним, МОК утвердит список наших спортсменов, которые выступят на зимних Играх-2018 под нейтральным флагом, не позднее 28 января.

Выбор читателей