Кадыров зовет русских обратно

По словам президента Чечни, в республике совершенно безопасно - даже он передвигается по ней без охраны. Кадыров сообщил, что его правительство готово предоставить землю всем желающим вернуться на малую родину русским




Президент Чечни утверждает, что русские беженцы, покинувшие территорию республики во время двух чеченских войн и предшествовавших им этнических конфликтов, могут спокойно вернуться обратно. Об этом Рамзан Кадыров заявил на пресс-конференции с участием иностранных журналистов. Стенограмма выложена на сайте администрации Чечни.

По словам главы республики, в прошлом году 50 русских семей вернулись в Гудермесский район. "Мы готовы по мере возможности предоставить жилье всем желающим вернуться на малую родину. Многие, кто продал жилье или сдал в аренду и уехал, сейчас возвращаются обратно. Так что, я уверен, наши бывшие соотечественники обязательно вернутся домой. Это ведь земля с удивительно красивой природой, прекрасным климатом и хорошими людьми", - добавил Кадыров.

К тому же, как считает чеченский лидер, в республике абсолютно безопасно. В этой связи он заявил, что не согласен с главой МВД России Рашидом Нургалиевым, не исключившим, что в День Победы в Чечне может произойти теракт. "На этой территории реальной угрозы я не вижу. И, если такие предпосылки появятся, я уверен, правоохранительные структуры сработают на опережение. Я в последнее время часто езжу без охраны. Я и сейчас приехал из Гудермеса без охраны. Я не вижу никакой опасности. У нас в Гудермесе работают строительные бригады из разных регионов и стран. Их никто не охраняет, они свободно передвигаются", - сказал Кадыров.

Президент также решительно опроверг заявления о большом количестве похищений в республике. По данным правозащитной организации "Мемориал", в 2009 г. в Чечне был похищен 91 человек. Кадыров назвал эту информацию "неверной". "Просто прокуратура все нераскрытые дела, которые у нее были еще со времен Ичкерии, передала в МВД, которое, естественно, зарегистрировало все эти многолетние случаи пропажи людей", - пояснил он и обвинил "Мемориал", распространивший эту цифру, в получении финансирования с Запада и выполнении грязной работы.

Выбор читателей